12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Чимитова Инесса Тумуровна19 |
Урок на тему «Устаревшие слова»
Конспект урока русского языка во 2 классе МБОУ Верхнецасучейская СОШ
Учитель: Чимитова И.Т.
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Устаревшие слова».
Цель урока: Создание условий для знакомства учащихся с устаревшими словами.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с понятием «устаревшие слова», с причинами устаревания слов в русском языке; развивать умение определять лексическое значение устаревших слов; показать их роль в нашем языке, в художественной литературе.
Учит видеть устаревшие слова в художественных текстах; учить пользоваться толковым словарём и извлекать информацию из текстов.
Воспитывать у школьников внимание к живому слову, интерес к изучению родного языка, к его истории.
Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: умение находить в текстах устаревшие слова, понимать и объяснять их значение.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы проведения: постановка проблемы; объяснительно-иллюстративный; исследовательский; частично-поисковый.
Оборудование, наглядность: компьютер, интерактивная доска, планшеты, толковые словари, презентация, учебник Русский язык 2 класс автор С.В. Иванов.
№ | Этап урока | Презентация | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учеников |
1 | - Дети, вам тепло? - В классе светло? - Прозвенел уже звонок? - Хотите учиться? - Значит можно садиться. - Все расселись по местам, никому не тесно, по секрету вам скажу: «Будет интересно»! | Да! Да! Да! Да! (Проверяют готовность к уроку) | ||
2 | Подготовка к основному этапу урока. | СЛАЙД 1 | - Ребята, сейчас мы перенесёмся с вами на много лет назад. - Представьте себя в старинном русском городе. Обратите внимание на людей, на дома. Давайте, заглянем в один из домов и послушаем, о чём разговаривает хозяйка дома со своей служанкой. Прислушайтесь и постарайтесь запомнить непонятные слова. - Значение каких слов вам не понятно? - Почему? - Куда они исчезли? - Почему? | Называют непонятные слова. Отвечают на вопросы. |
3 | Постановка темы и задач урока | СЛАЙД 2-3 | - Жизнь людей постоянно меняется. Со временем уходят из обихода, какие-предметы или явления, постепенно забываются, устаревают. - Как вы думаете, как называются слова, которые ушли из нашей речи, устарели? - Какая тема урока? - Какие задачи поставим на урок? -Выскажите свои предположения, какие слова называются устаревшими? | Отвечают на вопросы Определяют и формулируют тему урока и основную мысль урока Работают с правилом в учебнике |
4 | Первичное усвоение знаний | СЛАЙД 4-5 | Работа с четверостишием А.С. Пушкина. Снега пушистые взрывая, Летит кибитка удалая. Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. - Смогли вы точно представить ту картину, которую нарисовал А.С. Пушкин? - Почему? - Назовите незнакомые слова. - Объясните, почему они устаревшие? - Посмотрим на эти предметы. - Как вы думаете, почему в четверостишии Пушкина так много устаревших слов? - Можете ли вы теперь ясно представить картину, которая описана в четверостишии? - Прочитайте его ещё раз. - Расскажите. Работа по учебнику. Выполнение упражнения 1 стр. 83 | Ученики читают четверостишие, рассказывают какую картину они представили читая эти строки. Отвечают на вопросы. Знакомятся со значением устаревших слов Толкование любых двух слов записывают в тетрадь. |
5 | Работа со словарями | СЛАЙД 6-7 СЛАЙД 8-12 СЛАЙД 13-16 | - Мы выяснили какие слова называются устаревшими. Если устаревшие слова уже не употребляются в современной речи, где можно узнать лексическое значение этих слов? - Какие словари вам известны? Работа в группах. Задание на карточках. Найти лишнее слово, его лексическое значение в разных источниках. Работа с устаревшими названиями частей тела человека. | Учащиеся перечисляют названия толковых словарей Читают ряд слов, выделяют лишнее слово, по словарю находят его лексическое значение. |
6 | Физкульт-минутка | СЛАЙД 17 | Разведите в стороны десницу и шульцу, соедините их, положите на рамена, опустите. Вытяните выю. Поверните главу вправо, влево. Наклоните главу вперёд – поднимите. Закройте очи, откройте их, поводите по сторонам. Погладьте себя по ланитам. Сожмите и разожмите уста. Потрясите дланями и пощёлкайте перстами. | Дети выполняют упражнения. |
7 | Работа с русской народной сказкой «Кривая уточка» | СЛАЙД 18-23 | Сказка разделена на три части, в каждой части встречается одно устаревшее слово. Ученики находят его, его лексическое значение. Одна группа эксперты. | Ученики читают отрывки сказки, находят устаревшее слово, по словарю находят его лексическое значение. Ведут записи в тетрадях. |
8 | Упражнение на закрепление знаний | СЛАЙД 24 | На слайде справа картинки с изображением старинных предметов, слева – устаревшие их названия. | Учащиеся устанавливают соответствие и соединяют их. |
9 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | СЛАЙД 25-26 | - Какие слова называют устаревшими? - Почему слова устаревают? - О чём рассказывают устаревшие слова? Нужно ли собирать, беречь устаревшие слова? | Рефлексия на материал урока: ответы на вопросы. |
10 | Оценивание деятельности учащихся на уроке, домашнее задание. | СЛАЙД 27 | Выставление оценок за деятельность на уроке. В художественной литературе найти примеры устаревших слов, найдите их значение в толковом словаре, подумайте, почему устарели эти слова. |
PPT / 5.78 Мб